厉害的进2实验室用含杂质的锌粒与足量的稀硫酸反应制取氢气(杂质不参加反应),若要制取0.4克氢气,需要含杂质20%的锌粒

厉害的进2
实验室用含杂质的锌粒与足量的稀硫酸反应制取氢气(杂质不参加反应),若要制取0.4克氢气,需要含杂质20%的锌粒多少克?(锌粒与足量的稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气)
WindedRobben 1年前 已收到4个回答 举报

yeziflying 春芽


首先设锌的质量为X.
Zn+H2SO4 == ZnSO4+H2↑
65________________2
X_________________0.4g
65/X=2/0.4
X=65*0.4/2
X=13g
质量算出来了再看需要多少不纯的锌粒:
13g / 20%=32.5
答:需要含杂质的锌粒32.5g.


4

poi9987 幼苗


锌与氢气物质量之比为1:1
设需要纯锌X克。
所以,X:0.4=65:2
X=13
含杂质的锌的质量=13/(1-20%)=16.25g


2

玲珑飞 幼苗


利用化学方程式Zn + H2SO4 == ZnSO4 + H2↑ ,将所需要求的量设为X.然后带入.带入的要是纯物质的量喔!!


2

yss9527 幼苗


如果没错的话应该是65g,根据化学方程式中午只世纪质量与相对质量的比值求出需要的纯的锌的质量,是13g,除以百分之二十,得出结果


1