抛物线y=x平方-6x+9的对称轴是() A.直线X=2 B.直线x=-2 C.直线x=3 D.直线x=-3

抛物线y=x平方-6x+9的对称轴是() A.直线X=2 B.直线x=-2 C.直线x=3 D.直线x=-3
抛物线y=x平方-6x+9的对称轴是()
A.直线X=2 B.直线x=-2 C.直线x=3 D.直线x=-3
hbszqjb888 1年前 已收到2个回答 举报

任我吟 幼苗


对称轴是x=-b/2a
y=x²-6x+9
所以a=1 b=-6
x=6/2=3
所以答案选C x=3


6

jingfeng28 幼苗


D


1