一间会议室长12米,宽7.2米,如果用边长3分米的正方形地面砖铺地,一共需要多少块?

唐伯虎进yy 1年前 已收到1个回答 举报

mms123 幼苗


解题思路:先根据“长方形的面积=长×宽”计算出教室的面积,进而根据“正方形的面积=边长×边长”计算出正方形方砖的面积,继而用“教室的面积÷正方形方砖的面积”进行解答即可.

3分米=0.3米,
(12×7.2)÷(0.3×0.3),
=86.4÷0.09,
=960(块);
答:一共需要960块.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据长方形的面积计算公式计算出教室的面积,进而根据正方形的面积计算公式计算出方砖的面积,继而用“教室的面积÷正方形方砖的面积”进行解答即可.


1