2的x次方等于3,16的y次方等于4,求2的3x-8y+2次方

jessica0501 1年前 已收到5个回答 举报

flywjq81 种子


2的3x-8y+2次方=(2x)^3-64*根号(16y)=3^3-64*2=27-128=-101


6

coin3344 幼苗


2^(3x-8y+2)=2^3x*2^(-8y)*2^2=(2^x)^3*(16^y)^(-2)*4=3^3*4^(-2)*4=27/4


1

bike23 花朵


2的3x-8y+2次方
=2的3x次方÷2的8y次方×2²
=3的3次方÷16的2y次方×4
=27÷4²×4
=27/4


0

千芊 幼苗


2的3x-8y+2次方=(2的x次方)³÷(2的4y次方)²×2²
已知2的x次方=3
16的y次方=4,且2的四次方=16,则(2的四次方)的y次方=4,即2的4y次方=4
将上述值带入其中,得
3³÷4²×2²=27/4


0

世界级浪子 花朵


2^x=3
16^y=4
2^(3x-8y+2)
=(2^x)^3 / (16^y)^2 ×2^2
=(2^x)^3 / (16^y)^2 ×2^2
=27×4 / 16
=27 / 4


0