把一个竹竿插入水里,竹竿湿了50厘米,然后将竹竿倒过来插入水里,这时,竹竿湿的部分比它的一半长20厘米,求竹竿的长?

Deborah_dong 1年前 已收到2个回答 举报

酷娃娃 花朵


设竹竿长x米
50-(1/2)x=20
(1/2)x=30
x=30除以(1/2)
x=60
答:竹竿长60米

1年前 追问

5

Deborah_dong 举报

小学方式 行不

举报 酷娃娃

(50-20)÷(二分之一)=30÷二分之一=60

Deborah_dong 举报

二分之一是不是1/2这样表示

wendy19840 幼苗


竹竿的长:(50-20)*2=60厘米.小学方式~~~~分析: 由"把一个竹竿插入水里,竹竿湿了50厘米." 知:水深50厘米, 又由 "然后将竹竿倒过来插入水里,这时,竹竿湿的部分比它的一半长20厘米," 得 竹竿湿的部分=水深50厘米, 而"竹竿湿的部分比它的一半长20厘米" ,告诉我们: 50-竹竿的一半=20厘米, 得 竹竿的一半=50-20=30厘米 ...


0