把一根竹竿直插入水底,竹竿湿了60厘米,然后将竹竿倒过来再插入水底,这时竹竿两次湿的部分比它的2/3长20

把一根竹竿直插入水底,竹竿湿了60厘米,然后将竹竿倒过来再插入水底,这时竹竿两次湿的部分比它的2/3长20
求竹竿长多少?求你了,
lzplcjm 1年前 已收到1个回答 举报

杳然521 幼苗


设竹竿的产度为X
60+60=120
120=X*2/3+20
X*2/3=120-20
X*2/3=100
X*2=100*3
X*2=300
X=300/2
X=150
所以竹竿的长度为150cm


3