A、B两地相距900千米,甲、乙、丙三车同时从A地到B地,甲车先到B地,比乙车领先100千米,比丙车领先200千米.如果

A、B两地相距900千米,甲、乙、丙三车同时从A地到B地,甲车先到B地,比乙车领先100千米,比丙车领先200千米.如果乙、丙两车保持原速不变,那么当乙车到达B地时,丙车离B地还有多少千米?
甲在3000米赛跑中领先冲过终点时,比乙领先500米,如果乙、丙保持原速不变,那么当乙冲过终点时,丙离终点还有500米,当甲冲过终点时,丙离终点还有多少米?
小明从家到超市需走15分钟,小华从家去超市需走20分钟,已知小明去超市的路程比小华去超市的路程多二分之一,小明每分钟比小华多30米,那么小华去超市的路程是多少米?
遗忘的ID 1年前 已收到3个回答 举报

琦琪Joanna 幼苗


A、B两地相距900千米,甲、乙、丙三车同时从A地到B地,甲车先到B地,比乙车领先100千米,比丙车领先200千米.如果乙、丙两车保持原速不变,那么当乙车到达B地时,丙车离B地还有多少千米?
900-900×(900-200)/(900-100)
=900-900×7/8
=900×1/8
=112.5千米
甲在3000米赛跑中领先冲过终点时,比乙领先500米,如果乙、丙保持原速不变,那么当乙冲过终点时,丙离终点还有500米,当甲冲过终点时,丙离终点还有多少米?
3000-3000×(3000-500)/3000×(3000-500)/3000
=3000-3000×5/6×5/6
=3000-6250/3
=2750/3米
小明从家到超市需走15分钟,小华从家去超市需走20分钟,已知小明去超市的路程比小华去超市的路程多二分之一,小明每分钟比小华多30米,那么小华去超市的路程是多少米?
30÷【(1+1/2)/15-1/20】
=30÷【1/10-1/20】
=30÷1/20
=600米


7

北方孤雁 幼苗


第一题:900/ V甲=800/ V乙=700/ V丙,乙车到达B地所花时间t=900/ V乙,丙车在这段时间内所行驶的路程S=900/ V乙×V丙=900/ V乙×7/8V乙=787.5 丙距离终点路程=900-787.5=112.5
第二题:3000/ V甲=2500/ V乙,3000/ V乙=2500/ V丙,由这两式可得:36V丙=25V甲,甲冲过终点所花时间t=3000/ V...


2

天使泪流 幼苗


1、根据时间相同:900/V甲=800/V乙=700/V丙
所以V乙/V丙=8/7
再根据时间相同:900/V乙=S/V丙
所以S=787.5
S相距=900-S=112.5
2、根据时间相同:3000/V甲=2500/V乙
再根据时间相同:3000/V乙=2500/V丙
所以V甲/V丙=36/25
3000/V甲=S/V丙


1