(2008•宁夏)已知⊙O1和⊙O2相切,两圆的圆心距为9cm,⊙O1的半径为4cm,则⊙O2的半径为(  )

(2008•宁夏)已知⊙O1和⊙O2相切,两圆的圆心距为9cm,⊙O1的半径为4cm,则⊙O2的半径为(  )
A.5cm
B.13cm
C.9cm或13cm
D.5cm或13cm
木木猫 1年前 已收到1个回答 举报

青岛高歌A 幼苗


解题思路:根据两圆的位置关系与圆心距和两圆半径之间的数量关系之间的联系即可解决问题.设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为d:外离,则d>R+r;外切,则d=R+r;相交,则R-r<d<R+r;内切,则d=R-r;内含,则d<R-r.

两圆相切时,有两种情况:内切和外切.
当外切时,另一圆的半径=9+4=13cm;
当内切时,另一圆的半径=9-4=5cm.
故选D.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了两圆相切时,两圆的半径与圆心距的关系,注意有两种情况.


3