如何证明a/sinA=b/sinB=c/sinC=(a+b)/(sinA+sinB)

mahswpijoeco 1年前 已收到2个回答 举报

bingfengpan 幼苗


因为根据正弦定理有:
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R,
所以,a=2R*sinA.b=2R*sinB.c=2R*sinC ;

a+b=2R*(sinA + sinB);
则(a+b)/(sinA+sinB)=2R;
所以
a/sinA=b/sinB=c/sinC=(a+b)/(sinA+sinB)
=2R


7

我晕阿 幼苗


S=1/2absinC=1/2acsinB=1/2bcsinA
所以a/sinA=b/sinB=c/sinC
a/sinA=(a+b)/(sinA+sinB)
只是a/sinA=b/sinB
中间加个公因式化来的
你可以反推一下就知道了


0