1.设AX=0是一个4元齐次线性方程组,若z,x,c为它的一个基础解系,则秩(A)=?

离子1979 1年前 已收到2个回答 举报

cuncun_14 幼苗


基础解系所含向量的个数为 n-r(A).
由已知 4 - r(A) = 3
所以 r(A) = 4-3 = 1.


10

帅我个性 幼苗


等于3


0