工程队要修一条公路,原计划18个人25天完成.为了赶工期,需要提前10天完成,这样实际需要安排多少个工人?(用比例解)

cg0smgd 1年前 已收到2个回答 举报

yanmh303 幼苗


解题思路:根据工作总量一定,工作时间与工作效率成反比例,由此列式即可.

设实际需要安排x个工人,
(25-10)×x=18×25,
15x=450,
x=30;
答:实际需要安排30个工人.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 判断出工作时间与工作效率成反比例是解答此题的关键.


2

asuro07 幼苗


用反比例
设实际需要安排X个工人
(25-10)X=18×25
15X=450
X=450/15
X=30
答:实际需要安排30个工人 祝你愉快................


0