已知函数f(x)=x 3 -3a 2 x+b(a,b∈R)在x=2处的切线方程为y=9x-14.

已知函数f(x)=x 3 -3a 2 x+b(a,b∈R)在x=2处的切线方程为y=9x-14.
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)令函数g(x)=x 2 -2x+k
①若存在x 1 ,x 2 ∈[0,2],使得f(x 1 )≥g(x 2 )能成立,求实数k的取值范围;
②设函数y=g(x)的图象与直线x=2交于点P,试问:过点P是否可作曲线y=f(x)的三条切线?若可以,求出k的取值范围;若不可以,则说明理由.
履尘 1年前 已收到1个回答 举报

幸or不幸 幼苗


(1)f′(x)=3x 2 -3a 2 由f(x)在x=2处的切线方程为y=9x-14所以 f ′ (2)=9 f(2)=4 即 12-3 a 2 =9 8-6 a 2 +b=4 得 ...


10