某小区新建成的住宅楼主体工程已经竣工,只剩下楼外体表需贴瓷砖,已知楼体外表的面积为5×103(m2).

某小区新建成的住宅楼主体工程已经竣工,只剩下楼外体表需贴瓷砖,已知楼体外表的面积为5×103(m2).
(1)写出每块瓷砖的面积S(m2)与所需的瓷砖块数n(块)之间的函数关系式;
(2)为了使住宅楼的外观更漂亮,开发商决定采用灰、白和蓝三种颜色的瓷砖,每块瓷砖的面积都是80(cm2),灰、白、蓝瓷砖使用比例是1:2:2,则需要三种瓷砖各多少块?
楚狂人留白 1年前 已收到1个回答 举报

vivi82613 幼苗


解题思路:(1)根据每块瓷砖的面积S=楼体外表的总面积÷所需的瓷砖块数n块,求出即可;
(2)设用灰瓷砖x块,则白瓷砖、蓝瓷砖分别为2x块、2x块,再用n=625000求出即可.

(1)∵每块瓷砖的面积Sm2=楼体外表的总面积÷所需的瓷砖块数m块,
由此可得出S与n的函数关系式是:S=[5000/n];
(2)当S=80×10-4=8×10-3时,
n=
5000
8×10−3=625000,
设用灰瓷砖x块,则白瓷砖、蓝瓷砖分别为2x块、2x块,
依据题意得出:x+2x+2x=625000,
解得:x=125000,
∴需要灰瓷砖125000块,白瓷砖250000块、蓝瓷砖为250000块.

点评:
本题考点: 反比例函数的应用.

考点点评: 此题主要考查了反比例函数的应用,根据已知得出瓷砖总块数进而得出等式方程是解题关键.


4