施工组织学某住宅小区共有6幢同类型的住宅楼基础工程施工,其基础施工划分为挖基槽、做垫层、砌筑砖基础、回填土等四个施工过程

施工组织学
某住宅小区共有6幢同类型的住宅楼基础工程施工,其基础施工划分为挖基槽、做垫层、砌筑砖基础、回填土等四个施工过程,它们的作业时间分别为:D1=4天,D2=2天,D3=4天,D4=2天.
试组织这6幢住宅楼基础工程的流水施工.
shaziling 1年前 已收到1个回答 举报

马克格兰 幼苗


1.Kd=最大公约数(4.2.4.2)=2
2.确定专业工作队伍数:d1=4/2=2 d2=2/2=1 d3=4/2=2 d4=2/2=1
N1=2+1+2+1=6个
3.为使各专业工作队都能连续工作,取M=N1=6
4.计算工期 T=(6+6-1)*2=22天
5.流水施工进度表(略)

1年前 追问

10

shaziling 举报

问一下,它不是6栋同样的吗,不用取r=6吗?

举报 马克格兰

不用的,因为是流水施工,而且是连续性的,主要不是讲6栋,6栋只是一个工程量的概念。

shaziling 举报

哦,谢谢