从装有5个黑球和3个白球的袋中取4个球,恰有3个白球的概率

海蓝螺 1年前 已收到2个回答 举报

被打的女人 幼苗


一共有C8(4)=70种.
恰有3个白球的有C3(3)*C5(1)=5种
概率P=5/70=1/14


8

任新娜 幼苗


总共有C8,4=8*7*6*5/4*3*2=70种可能
有3个白球的可能性是C4,3*C5,1=(4*3*2/3*2)*5=20种
所以概率是2/7


2