化简根号6sinx/2cosx/2+根号2cosx/2的平方

zh35797366 1年前 已收到1个回答 举报

滴痴痴滴 种子


原式=√6/2*sinx+√2/2*(cosx+1)=√2【√3/2*sinx+1/2*cosx)+√2/2=√2sin(x+π/6)+√2/2


2