简单 小学数学题 14.28和42

枫在天之涯 1年前 已收到2个回答 举报

zhang_qian 幼苗


14,28=1428/100=357/25,42=42/1,
357=3×7×17
42=2×3×7,
它们最小公倍数:2×3×7×17=714.
∴[14.28,42]=714.
714÷14.28=50,
714÷42=17.


7

ee2442r 幼苗


14,28,42的最大公约数为14,
最小公倍数为14×2×3=84.


0