一道关于年龄的数学题王阿姨过生日,王阿姨说:“当我像你这么大的时候,你刚一岁;等你长到我这么大时,我就37岁”问王阿姨现

一道关于年龄的数学题
王阿姨过生日,王阿姨说:“当我像你这么大的时候,你刚一岁;等你长到我这么大时,我就37岁”问王阿姨现在多大(过程清楚点)
这不可能 1年前 已收到2个回答 举报

bkgeng 幼苗


两人年龄差为恒量
一岁到37岁(一岁,“我”,王阿姨,37岁)为年龄差的(1+1+1)=3倍
年龄差=(37-1)/3=12(岁)
王阿姨年龄=37-12=25(岁)


1

646517397 幼苗


王阿姨年龄是X,我是Y
X-Y=Y-1
37-X=X-Y
X=25,y=13
所以王阿姨25岁了。


2