甲骑自行车从A地出发,每时12千米的速度事项B地,同时,乙也骑车向A出发,以每时1

甲骑自行车从A地出发,每时12千米的速度事项B地,同时,乙也骑车向A出发,以每时1
甲骑自行车从A地出发,以每时12千米的速度驶向B地,同时,乙也骑车从B地出发,以每时14千米的速度驶向A地.两人相遇时,乙以超过A.B两地中点1.5千米,求A.B两地的距离
小小泥鳅 1年前 已收到3个回答 举报

sunny629 幼苗


(12+14)/(14-12)*1.5=195


9

水骷髅 幼苗


1.5×2除(14减12)=1.5小时
(12+14)×1.5=??千米


1

今夜独我醉 幼苗


设AB距离为2a,相遇用时b
则相遇时甲走了a-1.5,乙走了a+1.5,
所以(a+1.5)-(a-1.5)=3=(14-12)*b
b=1.5
所以2a=(14+12)*b=39


1