某数与-2的差比该数的3/4大1,求这个数.

某数与-2的差比该数的3/4大1,求这个数.
(用方程)
tw3393 1年前 已收到3个回答 举报

紫盾牌号 幼苗


设这个数为x.
﹙x+2﹚-3/4 x=1
1/4 x=﹣1
x=﹣4


5

zteqf 幼苗


设这个数为x
x-(-2)=3x/4+1 解x=-4


1

DNA基因突变 幼苗


(x-(-2))-x*(3/4)=1
x+2-3x/4=1
x/4=-1
x=-4


0