判断正误 1.甲数是A ,乙数比甲数的2倍少B,乙数是2A-B ( )

判断正误 1.甲数是A ,乙数比甲数的2倍少B,乙数是2A-B ( )
2.若A乘1/5=B乘1.3(A,B都大于0),那么A小于B( )
3.1/4X=1/8Y(X,Y都不为0),X与Y成正比例.( )
4.如果X:Y=2:5,那么X与Y的最简整数比是2:5.( )
5.在M:2/3=2/3:N中,M和N互为倒数.( )
gaoyan142026 1年前 已收到2个回答 举报

mazeweizhugene 幼苗


判断正误
1.甲数是A ,乙数比甲数的2倍少B,乙数是2A-B ( √)
2.若A乘1/5=B乘1.3(A,B都大于0),那么A小于B( ×)
3.1/4X=1/8Y(X,Y都不为0),X与Y成正比例.( √)
4.如果X:Y=2:5,那么X与Y的最简整数比是2:5.( √)
5.在M:2/3=2/3:N中,M和N互为倒数.( ×)


3

banbanbiaozi 幼苗


v,x,v,v,x


1