12X(3/4-5/12+1/6)可以简便算么?

pw-fruit 1年前 已收到4个回答 举报

栀爱一生_ff 春芽


12X(3/4-5/12+1/6)
=12×¾-12×5/12+12×1/6
=9-5+2
=6


3

oushine 幼苗


可以,将12分别乘以括号里面的每一项然后加减法,也就是乘法的分配律
原式=9-5+2=6
这样很简单了,不需要通分


2

博士哥哥 幼苗


可以 你不要先算括号里面的 先把 括号打开就算起来简单得多


1

jeust 幼苗


把12乘进去


0