5辆汽车运走一批煤的5%,运了9次,照这样计算,用同样的汽车9辆,运完这批煤共运了几次?27270

bocheng002 1年前 已收到1个回答 举报

youwang2250 春芽


全部看作单位1
那么5%=1/20
每辆车一次运全部的(1/20)/(5×9)=1/900
用9辆的话,一次运全部的1/900×9=1/100
所以需要1/(1/100)=100次


9