下列各组代数式中,互为相反数的有( )1.a-b与-a-b 2.a+b与-a-b 3.a+1与1-a 4.-a+b与a-

下列各组代数式中,互为相反数的有( )1.a-b与-a-b 2.a+b与-a-b 3.a+1与1-a 4.-a+b与a-b
下列各组代数式中,互为相反数的有( )1.a-b与-a-b 2.a+b与-a-b 3.a+1与1-a 4.-a+b与a-b
A1.2.4 B.24 C.1.3.4 D3.4
南山大佛 1年前 已收到1个回答 举报

macrosshc 花朵


其实很容易 给这个数整体加个负号就行了
1.-(a-b)=-a+b≠-a-b
2-(a+b)=-a-b
3-(a+1)=-a-1≠1-a
4-(-a+b)=a-b
所以 2,4是对的


7