下列各组数中,互为相反数的是( )

下列各组数中,互为相反数的是( )
A.-(+5)与-5 B.+(-5分之1)与-0.20 C.-(+8分之1)与-(-0.125)
不是只有符号不同的两个数互为相反数么?可A错了啊
xymailyou 1年前 已收到1个回答 举报

dong840519 幼苗


选C
-1/8=-0.125
-(-0.125)=0.125
相反数的概念
符号相反,绝对值相等
此题先化简,再比较


9