配置溶液高浓度配到低浓度用什么公式?

配置溶液高浓度配到低浓度用什么公式?
题目是配置10ug/ml20ug/ml30ug/ml30ug/ml 的酒石酸亚铁,天平只能称g,我想利用配置一个高浓度的液体然后一步一步稀释,公式是不是c1v1=c2v2
shi婆子 1年前 已收到1个回答 举报

louhaitao 幼苗


c1v1=c2v2
就是她.

1年前 追问

2

shi婆子 举报

那按照这道题目具体的C1V1和c2v2指哪个,能不能具体说下啊

举报 louhaitao

一般c1、v1是用于稀释的较高浓度的溶液的物质的量浓度和体积; c2、v2是稀释后溶液的物质的量浓度和体积。 题目中所涉及的浓度并非是物质的量浓度,而是质量体积浓度,即溶质的质量比体积。 这种浓度的稀释公式一般表达式为:m1v1=m2v2 本题公式的应用方法。 首先用天平称量一克酒石酸亚铁,加水配制成10毫升溶液,此时溶液的浓度是1/10=0.1g/ml 在这个溶液中取1毫升溶液加水稀释成10毫升,此时溶液的浓度是0.1/10=0.01g/ml 再进行一次这样的操作,溶液的浓度为0.001g/ml即1mg/ml亦即1000ug/ml 这样就可以利用这个浓度的溶液配制所需要的溶液了 假设配制10ug/ml的溶出100毫升 m1=1000 v1=? m2=10 v2=100 根据m1v1=m2v2 v1=m2v2/m1=10×100/1000=1ml 即量取1毫升1000ug/ml溶液,加水至100毫升即可。