快些,我太累了.①(-28又8分之7)÷7②(-13又3分之1)×5分之1+(-6又3分之2)×5分之1+(+196又7

快些,我太累了.
①(-28又8分之7)÷7
②(-13又3分之1)×5分之1+(-6又3分之2)×5分之1+(+196又7分之1)÷5-(+76又7分之1)÷5
要脱式的过程,帮我做这两道题,衷心感激啊!
zlb2008 1年前 已收到4个回答 举报

山里的花花 幼苗


1、-28又8分之7÷7
=-28÷7-7/8÷7
=-4-1/8
=-4又1/8
2、(-13又1/3-6又2/3+196又1/7—76又1/7)×1/5
=(-20+100)×1/5
=80×1/5
=16


7

胖胖猪的朋友 幼苗


【-28+(-7/8)】/7
=-28/7+(-7/8)/7
=-4+(-1/8)
=-4又1/8
=(-13又3分之1+ -6又3分之2)*1/5+(196又7分之1-76又7分之1)/5
-20*1/5+120又7分之1/5
=20又1/35
0


1

三水五邑 幼苗


看我解答


1

linwu668 花朵


①(-28又8分之7)÷7
=-28又7/8*1/7
=-7/2
②(-13又3分之1)×5分之1+(-6又3分之2)×5分之1+(+196又7分之1)÷5-(+76又7分之1)÷5
=1/5(-13又1/3-6又2/3+196又1/7-76又1/7)
=1/5(-20+120)
=20


1