规定一种运算labcdl=ad-bc例如l2 3 4 5l=2*5+3*4=-2

规定一种运算labcdl=ad-bc例如l2 3 4 5l=2*5+3*4=-2
若|2 (x+y) 3 (2x-y)|=1000
求x-2(x+y)-【5y-3(x-y)-14】的值
牛不凡 1年前 已收到1个回答 举报

com211 幼苗


|2 (x+y) 3 (2x-y)|=2(2x-y)-3(x+y)=x-5y=1000
所以x-5y=1000
x-2(x+y)-【5y-3(x-y)-14】
=2x-10y+14
=2(x-5y)+14
2x1000+14
=2014
满意请采纳,谢谢支持.不懂得可追问


5