定义运算.acbd.=ad−bc,则满足.iz−1z.=2的复数z为(  )

定义运算
.
a
c
b
d
.
=ad−bc
,则满足
.
i
z
−1
z
.
=2
的复数z为(  )
A.1-2i
B.-1-i
C.-1+i
D.1-i
寒-zhmy 1年前 已收到1个回答 举报

一嘻嘻 幼苗


解题思路:直接利用新定义,求出z的表达式,通过复数的基本运算,求出复数z即可.

因为
.
ab
cd.=ad−bc,
所以
.
i−1
zz.=zi+z=2.
所以z=[2/1+i]=
2−2i
(1+i)(1−i)=1-i.
故选D.

点评:
本题考点: 二阶行列式的定义;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的基本运算,行列式的应用,考查计算能力.


2