1+x+x(x+1)=为什么会等于121

scoch21 1年前 已收到5个回答 举报

jcielae 幼苗


1+x+x(x+1)=121
1+2X+X^2 =121
(X+1)^2 =121
X+1 =11
X =10


6

祁jamy 幼苗


X=10或者-12


2

风吹帘 幼苗


因为x=10


2

免检人物 幼苗


因为x=-12或者x=10


2

stereo3d 幼苗


你这道题目的意思就是当1+x+x(x+1)=121时,X=多少.
化简后为:(x+1)²=121
即:x+1=±11. 所以X=10或X=-12


1