懂数学的求点拨,怎样由x²+xy-2y²=0得到=(2x-y)(x-y)求解

懂数学的求点拨,怎样由x²+xy-2y²=0得到=(2x-y)(x-y)求解
怎样由x²+xy-2y²=0得到=(2x-y)(x-y)=0求解
思鲁 1年前 已收到3个回答 举报

hailanyunxia 春芽


解x²+xy-2y²=0
(x²-y²)+(xy-y²)=0
(x+y)(x-y)+y(x-y)=0
(x-y)(x+y+y)=0
(x-y)(x+2y)=0
所以x-y=0 x=y
或者x+2y=0 x=﹣2y


2

wsb2007 幼苗


这题目有问题吧 如果能化简过去变成式2 那么反证 式2可以乘积出来就是式1 我求出来 不等啊 这俩式子有问题


2

YY悠扬 幼苗


由x²+xy-2y²=0得到(x+2y)(x-y)=0
解得:x=-1/2y或x=y
把解得的结果代入方程(2x-y)(x-y)中,不管是哪个解,方程(2x-y)(x-y)=0


1