懂数学的朋友都进来,在比例尺是60:1的地图上量得一个零件6厘米,求这个零件的实际距离在比例尺是1:500000的地图上

懂数学的朋友都进来,
在比例尺是60:1的地图上量得一个零件6厘米,求这个零件的实际距离

在比例尺是1:500000的地图上,两地实际距离是100千米,画在图上是多少?
忧河夕颜 1年前 已收到6个回答 举报

newyorktimes 花朵


1、因为图上距离:实际距离=比例尺,那么,实际距离=图上距离÷比例尺,
所以,这个零件的实际距离是:6÷60/1=0.1厘米
2、同理,因为图上距离:实际距离=比例尺,那么,图上距离=实际距离×比例尺,
所以,100千米=10000000厘米
10000000×1/500000=20厘米
(注:本题中必须注意单位的换算)

1年前 追问

10

忧河夕颜 举报

第一题能详细解答吗?步骤。

举报 newyorktimes

第1题的比例尺不是60:1吗?写成分数的形式就是60/1, 那么,根据“实际距离=图上距离÷比例尺”得: 6÷60/1=6÷60=1/10=0.1(厘米)

吊而郎当 幼苗


6厘米乘以60就是实际距离
100千米除以500000就是画在图上的距离


2

云上时光 幼苗


不会
真的不会


2

我爱张娜拉 幼苗


1、60*6=360厘米
2、100/500000=1/5000千米=1/5米=20厘米。


1

dba1ba 幼苗


解答方法:
方法一:
把实际距离换算成用厘米作单位的数。
150千米=15000000厘米
设应画X厘米。
X =15000000×1÷6000000
X=2.5
答:应画成2.5厘米。
方法二:
把实际距离换算成用厘米作单位的数
150千米=15000000厘米
图上距离...


0

happymengfan 幼苗


比的左边是图上距离,右边是实际距离,第一题给你的条件是图上距离,就应用图上距离的6厘米÷实际距离的60,因为这是他们的比60:1,算出实际距离为1毫米,图上距离有时会比实际距离大
第二题告诉你的条件素实际距离,在这个比例尺里占500000万份,而图上距离只占一份,所以用100千米÷500000记得换算单位,第二题跟你换的一种方法,第一题看不懂可以看第二题,应该是对的啦...


0