整数比怎么求1.5:2.5 60:32 0.45:0.2 3/7:5/6 625毫升:3/8升 9千克:300克 0.2

整数比怎么求
1.5:2.5 60:32 0.45:0.2 3/7:5/6 625毫升:3/8升 9千克:300克 0.2小时:把下面各比化成后项是100的比 20分钟电视机厂10月份完成的产量与计划产量的比是214:200 小化种植豆苗发芽的棵树与种植的棵树的比是18:25
华树 1年前 已收到1个回答 举报

渗渗 幼苗


化简整数比:
1.5:2.5
=(1.5×2):(2.5×2)
=3:5
60:32
=(60÷4):(32÷4)
=15:8
0.45:0.2
=(0.45×20):(0.2×20)
=9:4
3/7:5/6
=3/7÷5/6
=3/7×6/5
=18/35
=18:35
625毫升:3/8升
=625毫升:0.375升
=625毫升:375毫升
=(625÷125):(375÷125)
=5:3
9千克:300克
=9000克:300克
=(9000÷300):(300÷300)
=30:1
0.2小时:20分钟
=12分钟:20分钟
=(12÷4):(20÷4)
=3:5
把下面各比化成后项是100的比:
214:200
=(214÷2):(200÷2)
=107:100
18:25
=(18×4):(25×4)
=72:100

1年前 追问

4

华树 举报

10除以( )等于5:8等于( )/40 小明和小亮从学校步行道图书馆小明用了10min小亮用了12min小明和小亮所用的时间比是( ):( )

举报 渗渗

你好: 10除以(16)等于5:8等于(25)/40 10min:12min =10:12 =(10÷2):(12÷2) =5:6 小明和小亮所用的时间比是(5):(6)

华树 举报

7.5:2.5最简整数比是多少比值是多少 2/3:2/9最简整数比是多少比值是多少 3.6:6/7是多少 10除以多少等于5:8等于40分之多少

举报 渗渗

7.5:2.5 =(7.5÷2.5):(2.5÷2.5) =3:1 =3 最简比是3:1,比值是3 2/3:2/9 =2/3÷2/9 =2/3×9/2 =3 =3:1 最简比是3:1,比值是3 3.6:6/7 =18/5:6/7 =18/5÷6/7 =18/5×7/6 =21/5 =21:5 最简比是21:5,比值是21/5

华树 举报

还有一题啊10除以多少等于5:8等于40分之多少

举报 渗渗

10除以(16)等于5:8等于40分之(25)