(2014•嘉定区二模)从集合{1,2,3,4,5}中随机取一个数a,从集合{1,3,5}中随机取一个数b,则“事件a≥

(2014•嘉定区二模)从集合{1,2,3,4,5}中随机取一个数a,从集合{1,3,5}中随机取一个数b,则“事件a≥b”发生的概率是
[3/5]
[3/5]
zhouyuhuan 1年前 已收到1个回答 举报

暂时的yy 花朵


解题思路:试验发生包含的事件是分别从两个集合中取两个数字,共有5×3种结果,满足条件的事件是满足a≥b,可以列举出所有的事件,根据概率公式得到结果.

由题意知,试验发生包含的事件是分别从两个集合中取两个数字,
共有5×3=15种结果,
满足条件的事件是满足a≥b,可以列举出所有的事件,
当b=1时,a=1,2,3,4,5,
当b=3时,a=3,4,5,
当b=3时,a=5,
共有5+3+1=9个,
∴根据古典概型的概率公式得到概率是[9/15=
3
5].
故答案为:[3/5].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查古典概型及其概率计算公式,考查分步计数原理和分类计数原理,利用这两个原理做出基本事件数.属于中档题.


9