图书馆里有一些科技书和文艺书,其中科技书占[4/5],如果用文艺书换走科技书20本,那么科技书占全部的[8/15],问原

图书馆里有一些科技书和文艺书,其中科技书占[4/5],如果用文艺书换走科技书20本,那么科技书占全部的[8/15],问原来科技书有多少本?
jason156 1年前 已收到3个回答 举报

tk007_ 幼苗


解题思路:原来科技书占[4/5],用文艺书换走科技书20本,那么科技书占全部的[8/15],则这20本科技书占全部的[4/5]-[8/15],所以两种书共有20÷([4/5]-[8/15])本,则科技书原有:20÷([4/5]-[8/15])×[4/5]本.

20÷([4/5]-[8/15])×[4/5]
=20÷[4/15]×[4/5],
=60(本);
答:原来科技书有60本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 明确这一过程中书的总数没有变,根据科技书前后占书总数的分率的变化求出两种书的总数是完成本题的关键.


6

_iucs1d0eh19bc_ 幼苗


设共有书X本。
4/5X-20=8/15X
4/5X-8/15X=20
4/15X=20
X=20÷4/15
X=75
75×4/5=60


2

红颜酒姑 幼苗


20/(4/5-8/15)=75(本)
75×4/5=60(本)


1