函数f(x)=(log2(x)-1)/(log2(x)+1)若f(x1)+f(2*x2)=1其中x1,x2均大于2,则f

函数f(x)=(log2(x)-1)/(log2(x)+1)若f(x1)+f(2*x2)=1其中x1,x2均大于2,则f(x1*x2)的最小值是?
mydoucment 1年前 已收到3个回答 举报

情吻你的泪 幼苗


f(x)=(log2(x)-1)/(log2(x)+1)
设 logx1=m>0,log2(x2)=n>0
f(x1)+f(2*x2)=(m-1)/(m+1)+n/(n+2)=1
整理得:m=1+(4/n)
f(x1*x2)=(m+n-1)/(m+n+1)=(n+4/n)/(n+4/n+2)
1/f(x1x2)=1+ 2/(n+4/n)≤1+2/4=3/2
因f(x1x2)>0
f(x1x2)≥2/3
即:最小值是2/3


5

零之洛 幼苗


X


1

aika1983 幼苗


先把前面的给出提哦阿健带入,得到关系式
2/【(log2(x1)+1】+1/【(log2(x1)+1】=1
所求即为;1-1/【(log2(x1)+(log2(x2)+1】的最小值,
令(log2(x1)+1=m,(log2(x2)+1=n
则有2/m+1/n=1
求m+n-1的最小值
采用柯西不等式有;
(2/m+1/n)*(m+n)>=(...


0