点M(x0,y0)是直线Ax+By+C=0上的点,则直线方程可表示为(  )

点M(x0,y0)是直线Ax+By+C=0上的点,则直线方程可表示为(  )
A.A(x-x0)+B(y-y0)=0
B.A(x-x0)-B(y-y0)=0
C.B(x-x0)+A(y-y0)=0
D.B(x-x0)-A(y-y0)=0
qinaiyu 1年前 已收到1个回答 举报

长的不是太丑 幼苗


解题思路:由M(x0,y0)在直线Ax+By+C=0上,将M坐标代入直线方程表示出c,即可确定出直线方程.

∵M(x0,y0)在直线Ax+By+C=0上,
∴Ax0+By0+C=0,
∴C=-Ax0-By0
则直线方程为Ax+By-Ax0-By0=A(x-x0)+B(y-y0)=0.
故选A

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 此题考查了直线的一般式方程,比较简单,是一道基本题型.


8