口算:25×4= 58-58= 480÷60= 8.76-4.27= 8×9+8= 360÷36= 1000×0.013

口算:
25×4=
58-58= 480÷60= 8.76-4.27= 8×9+8=
360÷36= 1000×0.013= 3-1.4= 45×20= 125×7×8=
0.3÷100= 48+32= 0÷78= 420+28= 7×5÷7×5=
120×6= 84÷4= 2.5+0.9= 101×28= 10-2.3-2.7=
hwlaxlo 1年前 已收到1个回答 举报

戴亿 幼苗


解题思路:根据整数、小数加减乘除法的计算法则进行解答即可.
101×28和8×9+8能运用乘法的分配律进行简算,125×7×8运用乘法的交换律、结合律进行简算,10-2.3-2.7能运用减法的性质进行简算.

25×4=100 58-58=0 480÷60=8 8.76-4.27=4.49 8×9+8=80
360÷36=10 1000×0.013=13 3-1.4=1.6 45×20=900 125×7×8=7000
0.3÷100=0.003 48+32=80 0÷78=0 420+28=448 7×5÷7×5=25
120×6=720 84÷4=21 2.5+0.9=3.4 101×28=2828 10-2.3-2.7=5

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的加法和减法;整数的除法及应用;整数四则混合运算;运算定律与简便运算;小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 考查了整数、小数加减乘除法的口算能力,注意能运用运算定律进行简算的要简算.


10