25\16÷3-1\3×.9\16简便计算

蓝色小西 1年前 已收到3个回答 举报

53uy3nhde 幼苗


(25/16) / 3 - (1/3) X (9/16)
= (1/3) X (25/16) - (9/16) X (1/3)
= ( 25/16 - 9/16 ) X (1/3)
= (16/16) X (1/3)
= 1/3


2

DarylHu 幼苗


原式=25/16X(1/3)- 1/3x(9/16)
=(25/16-9/16)x1/3
=1x1/3
=1/3


3

马元元 精英


=(25/16-9/16)×1/3
=1×1/3
=1/3


2