一袋食盐500克,用掉20%后又增加20%,这袋食盐现有多少克?

品树 1年前 已收到4个回答 举报

395237781 幼苗


一袋食盐500克,用掉20%后又增加20%,这袋食盐现有 480 克
500×(1-20%)×(1+20%)=480克


10

key131425 幼苗


500乘一百,一百再乘五分之一等于20


2

圆子的竿子 幼苗


用掉20%之后是
500(1-20%)=400克
增加20%
400*(1+20%)=480克


0

小风灵 果实


500﹙1-20%﹚﹙1+20%﹚=480


0