一商店近的西瓜个数是哈密瓜的4倍,如果每天卖130个西瓜和36哥哈密瓜,那么哈密瓜卖完后还剩70个西瓜.问该店进的西瓜和

一商店近的西瓜个数是哈密瓜的4倍,如果每天卖130个西瓜和36哥哈密瓜,那么哈密瓜卖完后还剩70个西瓜.问该店进的西瓜和哈密瓜共多少?
黑小熊609 1年前 已收到2个回答 举报

w-ind 幼苗


假设 西瓜X 哈密Y
则有
X=4Y
Y/36=(X-70)/130
解得 X=720 Y=180
一共 720+180=900


8

蓝天绿水2008 幼苗


36.4-130=14 70/14=5天 西瓜130.5+70=720 哈密瓜36.5=180 一共720+180=900


1