物理应用题,测定声音在水里的传播速度.实验人员将两只船开到湖里,两船相距13874米.甲船上的实验员向水里放一口钟,船上

物理应用题,
测定声音在水里的传播速度.实验人员将两只船开到湖里,两船相距13874米.甲船上的实验员向水里放一口钟,船上准备了一些火药,再敲钟的同时把船上的火药点燃.乙船上的实验员向水中放置一个声呐装置,用来听取水中传来的钟声.经测验,再看见火药闪光后10秒听到钟声,求声音在水中传播的速度
树茂盛 1年前 已收到4个回答 举报

给我把风笛 幼苗


光速30万公里/秒 一万米太近,闪光跑的时间忽略,默认为10秒声音跑了13874米,即音速1387.4米/秒

1年前 追问

8

树茂盛 举报

额,谢谢,可是没有物理公式,这是一道计算应用题。。

举报 给我把风笛

vt=s 速度 时间 距离

ym9111 幼苗


  
在忽略光的传播时间情况下,设声音在水中的传播速度为 v1,
则,
v1=s/t
=13874m/10s
=1387.4m/s


2

五个皮球圆又圆 幼苗


(1)光速是3×10^8m/s,由于很大,比13874m大很多,可以忽略这段时间,直接用13874÷10=1387.4m/s,


1

mwh116 幼苗


V=L/t=13874/10=1387.4


0