1、平面上动点P到定点F(1,0)的距离比点P到Y轴的距离大1,求动点P的轨迹方程.

1、平面上动点P到定点F(1,0)的距离比点P到Y轴的距离大1,求动点P的轨迹方程.
2、抛物线C的焦点F在x轴上,点A(m,-3)在抛物线上,且AF的绝对值等于5,求抛物线C的标准方程
wrr_2006 1年前 已收到1个回答 举报

hunter_sz 春芽


因为P到定点F(1,0)的距离比点P到Y轴的距离大1,所以,P到x=-1的距离等于PF,所以准线是X=-1,焦点是F.y^2=4x
设y^2=2px m+p/2=5,2pm=9,p=1或9,y^2=2x或18x


5