那几组的两个比能组成比例?组成的比例写出来!10:12和25:30 2:8和9:27 0.9:3和1/5:1/15

Dotafeeling 1年前 已收到1个回答 举报

振振有辞2004 幼苗


10:12和25:30
2:8和9:27 不行
2/8=1/4
9/27=1/3
不成比例
0.9:3和1/5:1/15 不行
0.9/3=0.3
1/5:1/15=3
不成比例


8