植物园中,红杉树占总棵数的5%,银杏树占总棵数的7%,红杉树比银杏树少20棵,植物园里共有多少棵树?

abckefg123456789 1年前 已收到2个回答 举报

柔柔雪妮 花朵


解题思路:红杉树占总棵数的5%,银杏树占总棵数的7%,根据分数减法的意义,银杏数比红杉树多总数的7%-5%,又红杉树比银杏树少20棵,根据分数除法的意义,植物园里有20÷(7%-5%)棵数.

20÷(7%-5%)
=20÷2%,
=1000(棵);
答:共有1000棵树.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出20棵数占总数的分率是完成本题的关键.


2

601005 花朵


共有:20/(7%-5%)=1000颗


0