有关二次根式加减的问题1.已知x=1/2-√3,y=1/2+√3则10x²+xy+10y²的值为__

有关二次根式加减的问题
1.已知x=1/2-√3,y=1/2+√3则10x²+xy+10y²的值为_____
2.已知√3-√2/√3+√2,且xy=1则3x²+5xy+3y²=_____
3.已知x-7/√x+√7=1则x=_____
4.已知x=1/2+√3,xy=1,求x²y-xy²/x²-y的值.
答哪道都可,要求标上题号,过程最好,我会追分的
√为根号,²为平方,/为分数线
2.已知x=(√3-√2)/(√3+√2),且xy=1则3x²+5xy+3y²=_____
4.已知x=1/(2+√3),xy=1,求(x²y-xy²)/(x²-y)的值.
lovelynn 1年前 已收到1个回答 举报

在墙头等红杏 幼苗


这样的题一般需要进行简化
1.
10x²+xy+10y²=10(x+y)² - 19xy=10 + 19*11/4 = 10 + 209/4(剩下的你来吧)
2.不知道√3-√2/√3+√2代表的是什么?替你化简一下
3x²+5xy+3y²=3(x+y)² - xy
3.
x-7 = (√x+√7)(√x-√7)
所以:x-7/√x+√7 = √x-√7 = 1
x = (1 + √7)² = 8 + 2√7
4.
题没看清,把你的题打上括号,最后一个y有没有平方?


3