COS(A-30度)+SINA=4/5 乘根号3 求SIN(A+210度)?

月牙湖依在 1年前 已收到2个回答 举报

cykcp 春芽


根号3用[3]代替
COS(A-30)+SINA=COSA*[3]/2+SINA*1/2+SINA=4*[3]/5
两边同时约去[3]
COSA*1/2+SINA*[3]/2=4/5
COS(A-60)=4/5
COS(A-60+180)=-4/5
COS(A+120)=-4/5
COS(A+120)=SIN(A+120+90)=-4/5
SIN(A+210)=-4/5


1

394417539 幼苗


用和差化积公式
cos(A-30)+sinA=sin(A+60)+sinA=2sin(A+30)cos(30)=根号3sin(A+30)=4/5乘根号3
所以sin(A+30)=4/5
所以sin(A+210)=-sin(A+30)=-4/5


2