(2008•三明)先化简,再求值:(2a+b)(2a-b)+b(2a+b)-4a2b÷b,其中a=-[1/2],b=2.

媛點點 1年前 已收到1个回答 举报

人在围城 幼苗


解题思路:根据平方差公式,单项式乘多项式,单项式除单项式的法则化简,再代入求值.

(2a+b)(2a-b)+b(2a+b)-4a2b÷b,
=4a2-b2+2ab+b2-4a2
=2ab,
当a=-[1/2],b=2时,原式=2×(-[1/2])×2=-2.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 考查了整式的混合运算,主要考查了整式的乘法、除法、合并同类项的知识点.注意运算顺序以及符号的处理.


2