(2008•三明)计算:a2a−3−9a−3=______.

overguo 1年前 已收到1个回答 举报

李在元 幼苗


解题思路:分式的加减运算中,同分母分式,那么分母不变,把分子直接相加减即可.

原式=
(a−3)(a+3)
a−3=a+3.
故答案为:a+3.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的加减运算.最后要注意将结果化为最简分式.


2