奇变偶不变,符号看象限?如果a不是锐角时,这个公式要怎么用?比如a在第二象限时,cos(π/2+a)=?就是我在确定符号

奇变偶不变,符号看象限?
如果a不是锐角时,这个公式要怎么用?
比如a在第二象限时,cos(π/2+a)=?
就是我在确定符号时,是把a看作锐角去加呢?还是按照a本来的角度去加?
xkaosidudasoip 1年前 已收到11个回答 举报

zhangwj654 幼苗


诱导公式kπ/2+α
奇变偶不变:如果k是奇数,那么sin变成cos,以此类推;如果k是偶数,那么sin仍为sin,以此类推.
符号看象限:假定α是第一象限角,根据kπ/2+α所在象限的三角函数的符号确定诱导公式的符号.
例如sin(3π/2+α),k=3是奇数所以变为cos,假定α是第一象限角则3π/2+α是第四象限角,第四象限角正弦值为负,所以符号是"-",所以sin(3π/2+α)=-cosα
又如tan(-π+α),k=-2是偶数所以仍是tan,假定α是第一象限角则-π+α是第三象限角,第三象限角正切值为正,所以符号是"+",所以tan(-π+α)=tanα
该公式对任意角有效,cos(π/2+a)=-sina
用这公式时不用理会a是什么象限的,只要判断a前面的数对应的函数的正负
有不明白加我百度HI


1

whenihavezl 幼苗


你怎么知道a不是锐角
按它是锐角算
cos(π/2+a)=-sinα


3

520回锅肉 幼苗


如果a未知,则将a看作是锐角,如果a已知,则将化为a的整数倍后再加锐角。


2

GraceAnn 幼苗


所谓的符号看象限原本就是指把a看作锐角,然后看变换后的π/2+a的第几象限的,这种方法就是这样用,所以不用讨论a是不是锐角的问题,因为无论a是第几象限,变换出来的结果都是相同的 cos(π/2+a)的变换,当a是锐角的时候π/2+a在第二象限,所以cos(π/2+a)是负数,所以cos(π/2+a)=-sina...


2

wjianlu 幼苗


判断符号就行了 比如 第二个式子 二分之π 是 奇数 所以要变成SIN 二分之π 加 a 在第三象限 SIN是负的 所以 就变成 -sina


1

jaquelee 幼苗


cos(π/2+a)=-sinα


1

yelin5133 幼苗


a不是锐角时,公式不变 所以,a在第二象限时,cos(π/2+a)=-sina


1

Google测试员5891 幼苗


cos(π/2+a)=-sinα


1

揭盘手55 幼苗


cos(π/2+a)=cos(π/2)cosa-sin(π/2)sina=-sina


1

li8962253 幼苗


奇变偶不变,符号看象限 π/2——奇 变名为sin a在第二象限时 π/2+a 在第三象限 cos(π/2+a) 值为负 所以 cos(π/2+a)=-sina


0

Summer_30 幼苗


为负COS,其实没那么复杂。教你个方法很实用。以本题为例,不管角在第几象限都先当做第一象限的,然后再加上二分之∏就变成第二象限角了,第二象限的角的余弦为负,所以原式为负cos阿尔法,然后再看阿尔法具体是多少再算就行了。希望你听懂了,很实用...


0